forkredit.com | http://www.sadowod.com | vivaspb.com | finntalk.com

Новости

Поставить недвижимость на кадастровый учет в Удмуртии  можно за 4 дня, получить выписку из реестра прав – за сутки.

За последние пять лет средний срок постановки недвижимости на государственный кадастровый учет в Удмуртской Республике сократился в 2 раза. В 2015 году для проведения этой процедуры в среднем требовалось 8 рабочих дней, сегодня – 4. «Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия, – отмечает заместитель директора региональной Кадастровой палаты Екатерина Рублева.

Понедельник, 10 Февраль 2020 09:13

Новое о недвижимости

Специалисты Кадастровой палаты по Удмуртской Республике комментируют изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2020 году.

Федеральная кадастровая палата запустила единый сервисный сайт kadastr.ru/ для получения услуг в сфере недвижимости. Новый веб-сайт – собственная разработка специалистов учреждения, объединяющая сервисы и услуги рынка недвижимости на едином ресурсе с простым и удобным интерфейсом.

Вторник, 21 Январь 2020 09:31

40% территории Удмуртии отмежевано

Жители Удмуртии активно межуют землю. Количество отмежеванных участков в республике в прошедшем году увеличивалось в среднем на 1700 в месяц.

Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 60 миллионах участков, расположенных на территории нашей страны. Из них более половины - это участки с установленными границами. В Удмуртии на данный момент поставлены на учет 754 тыс. земельных участков, 313 тыс. из них – отмежеваны. В течение 2019 года жители республики уточнили границы 20,2 тыс. земельных наделов.

В Кадастровой палате рассказали, какие документы «забыли» жители Удмуртии в 2019 году

В 2019 году жители Удмуртии «забыли» забрать в кадастровой палате 18  тыс. пакетов документов. За несколько последних лет в архиве учреждения накопилось уже около 50 тыс. таких бумаг. В масштабах страны эта цифра составляет почти 1,7 млн, 700 тыс. из них поступили в 2019 году.

Продать, подарить, сдать в аренду, разделить – да. Бросить – нет. Что собственники земельных участков могут делать с землей на свое усмотрение, а в чем должны строго следовать букве закона – разъясняют специалисты Кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

Зарегистрированное в соответствии с законодательством право собственности на земельный участок дает его владельцу право распоряжаться им по своему желанию. Однако даже если участок оформлен по всем правилам, существуют некоторые ограничения при его использовании. Чего же нельзя делать на своей земле?

Вторник, 26 Ноябрь 2019 08:55

Получите – распишитесь

Где живут самые забывчивые жители Удмуртии? В Ижевске – утверждают специалисты архива Кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

По данным учреждения, ижевчане забыли забрать в многофункциональных центрах города 22,5 тыс. пакетов документов. Вслед за ними идут жители Завьяловского района – почти 10 тыс. документов. Также более внимательными при оформлении недвижимости следует быть собственникам квартир, домов и земельных участков в Сарапуле – 4,2 тыс., Воткинске – 3,8 тыс. и Глазове – 2 тыс.

Какой документ подтверждает право собственности на недвижимость? Несколько лет назад  каждый собственник мог сразу дать ответ на  этот вопрос: все знали, как выглядит бланк зеленого или красного цвета с гербовой печатью.

Однако сегодня этот документ уже не актуален. Теперь в качестве правоподтверждающего документа используется выписка из Единого реестра недвижимости.

В чем разница между свидетельством и выпиской и в каких случаях эти документы могут понадобиться – разъясняет начальник юридического отдела  кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева.

Все больше жителей Удмуртии принимают меры по охране своей собственности от мошенников.

4000 владельцев недвижимости в Удмуртии обратились в этом году в Росреестр с заявлением о невозможности проведения сделок с недвижимостью без их личного участия.

Каждый владелец зарегистрированного недвижимого имущества сегодня может обезопасить свою собственность, написав заявление о невозможности проведения регистрационных действий со своей недвижимостью без его личного участия. Такая мера предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Она направлена на защиту прав собственников, и прежде всего, - на исключение  мошеннических операций с недвижимостью по доверенности.

95% процентов владельцев материнского капитала, по данным республиканского отделения пенсионного фонда используют  государственную поддержку на приобретение или строительство жилья.

Такая четкая тенденция влечет за собой увеличение на рынке недвижимости жилья, сособственники которого –  дети. Проведение сделок с такими домами и квартирами имеет ряд особенностей. Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы продать недвижимость, купленную на материнский капитал – объясняют специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике.