forkredit.com | http://www.sadowod.com | vivaspb.com | finntalk.com

Дома, квартиры, здания, земельные участки Удмуртии переводят в цифру.

Все сведения о недвижимости республики – весь архив, находящийся на хранении в региональной кадастровой палате, – оцифровывается. На сегодня сотрудники ведомства отсканировали уже 283 тыс. из миллиона кадастровых дел.

Глобальная работа по созданию электронных архивов недвижимости ведется по всей стране для того, чтобы использовать документы более эффективно и оперативно.

49,9 тысяч невостребованных оригиналов правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимость сегодня хранится в Кадастровой палате по Удмуртской Республике. Жители Удмуртии забыли забрать их в многофункциональных центрах после проведения различных операций с недвижимостью.

Среда, 16 Октябрь 2019 09:03

Идеальный забор – какой он?

«Заборные споры» между соседями возникают часто и нередко перерастают в длительные конфликты. Какой должна быть изгородь, которая устроила бы и соседей, и закон – разъясняют специалисты Кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

Куда смотреть?

«Перед началом установки забора, следует ознакомиться с нормативными документами - правилами землепользования и застройки муниципального образования, к которому территориально относится участок, и  Строительными нормами и правилами РФ (СНиП) 30-02-97, – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Екатерина Рублева. - В них прописаны требования и рекомендации к ограждениям. Характеристики изгороди зависят не только от желания владельца, они должны соответствовать нормативным требованиям».

Вторник, 01 Октябрь 2019 08:24

В чистоте и не в обиде

С 1 октября в России в жилом фонде нельзя будет размещать хостелы

9  – столько хостелов предлагает бюджетному туристу, приехавшему в Ижевск 1 октября, один из самых популярных сервисов аренды жилья Booking.com. Цены весьма демократичные – от 350 рублей за место на двухъярусной кровати в общем номере. Невысокие цены за проживание стали одной из причин, по которым Ижевск вошел в топ-10 недорогих городов для осенних путешествий наряду с Псковом, Сергиевым Посадом, Барнаулом, Смоленском.

Однако количество недорогих предложений для  туристов может стать меньше – с 1 октября вступает в силу закон, который запрещает размещение хостелов в жилом фонде. Причина – мини-гостиницы не соблюдают требования по чистоте и ограничения по шуму.

Решив приобрести частный дом с землей или просто земельный участок, вы тут же столкнетесь с аббревиатурами ОНТ, ИЖС, СНТ, ЛПХ. Для тех, кто раньше не разбирался в видах земельных участков, эти буквы вызовут лишь ряд ассоциаций: ИЖС – очень хорошо, СНТ – объединение дачников,  ЛПХ – что-то для фермеров, ОНТ – участок в поле для картошки.

В Удмуртской Республике завершилась рассылка уведомлений об уплате налога на недвижимое имущество за 2018 год.  Региональная налоговая служба разослала 740 тыс. платежных документов, 150 тыс. из них были отправлены в электронном виде в личные кабинеты налогоплательщиков. Собственникам Удмуртии нужно заплатить налоги не позднее 2 декабря 2019 года.

Россияне могут узаконить земли, используемые более 15 лет

16 сентября вступают в силу изменения в законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ,  устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в государственном реестре недвижимости.

Средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился с десяти до пяти дней за пять лет.

За последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет снизился с десяти до пяти дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

Среда, 18 Сентябрь 2019 08:16

Жители Удмуртии меняют размер

Площадь жилых домов  в Удмуртской Республике увеличивается с каждым годом. За последние три года она выросла в среднем с 92  кв.м до 106 кв.м

Специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике посчитали, что средняя площадь частных жилых домов в республике имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Так средний размер домов, учтенных в кадастре недвижимости в 2016 году составлял 92 кв.м, в 2017 – 100 кв.м, 2018 - 110 кв.м. Площадь домов,  оформленных за 8 месяцев текущего года в среднем увеличилась до 106 кв.м.

Среда, 21 Август 2019 08:25

Россия устанавливает границы

В Российской Федерации ведутся масштабные работы по установлению границ субъектов федерации, муниципальных образований и населенных пунктов. Сегодня в госреестр недвижимости внесено около четверти всех границ городов, деревень и сел.

На 1 июля 2019 года в ЕГРН внесено сведений о 39,4 тыс. из 155,7 тыс. населенных пунктов Российской Федерации. В госреестре недвижимости содержатся сведения о границах 37 административных центров субъектов Российской Федерации. В их числе Ижевск, Майкоп, Улан-Удэ, Горно-Алтайск, Элиста, Якутск, Казань, Грозный, Чебоксары, Барнаул, Краснодар, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Волгоград, Иркутск, Калуга, Киров, Кострома, Курган, Нижний Новгород, Новосибирск, Саратов, Тула, Ульяновск, Москва, Ханты-Мансийск.