forkredit.com | http://www.sadowod.com | vivaspb.com | finntalk.com

Новости

Продать, подарить, сдать в аренду, разделить – да. Бросить – нет. Что собственники земельных участков могут делать с землей на свое усмотрение, а в чем должны строго следовать букве закона – разъясняют специалисты Кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

Зарегистрированное в соответствии с законодательством право собственности на земельный участок дает его владельцу право распоряжаться им по своему желанию. Однако даже если участок оформлен по всем правилам, существуют некоторые ограничения при его использовании. Чего же нельзя делать на своей земле?

Вторник, 26 Ноябрь 2019 08:55

Получите – распишитесь

Где живут самые забывчивые жители Удмуртии? В Ижевске – утверждают специалисты архива Кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

По данным учреждения, ижевчане забыли забрать в многофункциональных центрах города 22,5 тыс. пакетов документов. Вслед за ними идут жители Завьяловского района – почти 10 тыс. документов. Также более внимательными при оформлении недвижимости следует быть собственникам квартир, домов и земельных участков в Сарапуле – 4,2 тыс., Воткинске – 3,8 тыс. и Глазове – 2 тыс.

Какой документ подтверждает право собственности на недвижимость? Несколько лет назад  каждый собственник мог сразу дать ответ на  этот вопрос: все знали, как выглядит бланк зеленого или красного цвета с гербовой печатью.

Однако сегодня этот документ уже не актуален. Теперь в качестве правоподтверждающего документа используется выписка из Единого реестра недвижимости.

В чем разница между свидетельством и выпиской и в каких случаях эти документы могут понадобиться – разъясняет начальник юридического отдела  кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева.

Все больше жителей Удмуртии принимают меры по охране своей собственности от мошенников.

4000 владельцев недвижимости в Удмуртии обратились в этом году в Росреестр с заявлением о невозможности проведения сделок с недвижимостью без их личного участия.

Каждый владелец зарегистрированного недвижимого имущества сегодня может обезопасить свою собственность, написав заявление о невозможности проведения регистрационных действий со своей недвижимостью без его личного участия. Такая мера предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Она направлена на защиту прав собственников, и прежде всего, - на исключение  мошеннических операций с недвижимостью по доверенности.

95% процентов владельцев материнского капитала, по данным республиканского отделения пенсионного фонда используют  государственную поддержку на приобретение или строительство жилья.

Такая четкая тенденция влечет за собой увеличение на рынке недвижимости жилья, сособственники которого –  дети. Проведение сделок с такими домами и квартирами имеет ряд особенностей. Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы продать недвижимость, купленную на материнский капитал – объясняют специалисты кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

Дома, квартиры, здания, земельные участки Удмуртии переводят в цифру.

Все сведения о недвижимости республики – весь архив, находящийся на хранении в региональной кадастровой палате, – оцифровывается. На сегодня сотрудники ведомства отсканировали уже 283 тыс. из миллиона кадастровых дел.

Глобальная работа по созданию электронных архивов недвижимости ведется по всей стране для того, чтобы использовать документы более эффективно и оперативно.

49,9 тысяч невостребованных оригиналов правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимость сегодня хранится в Кадастровой палате по Удмуртской Республике. Жители Удмуртии забыли забрать их в многофункциональных центрах после проведения различных операций с недвижимостью.

Среда, 16 Октябрь 2019 09:03

Идеальный забор – какой он?

«Заборные споры» между соседями возникают часто и нередко перерастают в длительные конфликты. Какой должна быть изгородь, которая устроила бы и соседей, и закон – разъясняют специалисты Кадастровой палаты по Удмуртской Республике.

Куда смотреть?

«Перед началом установки забора, следует ознакомиться с нормативными документами - правилами землепользования и застройки муниципального образования, к которому территориально относится участок, и  Строительными нормами и правилами РФ (СНиП) 30-02-97, – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Екатерина Рублева. - В них прописаны требования и рекомендации к ограждениям. Характеристики изгороди зависят не только от желания владельца, они должны соответствовать нормативным требованиям».

Вторник, 01 Октябрь 2019 08:24

В чистоте и не в обиде

С 1 октября в России в жилом фонде нельзя будет размещать хостелы

9  – столько хостелов предлагает бюджетному туристу, приехавшему в Ижевск 1 октября, один из самых популярных сервисов аренды жилья Booking.com. Цены весьма демократичные – от 350 рублей за место на двухъярусной кровати в общем номере. Невысокие цены за проживание стали одной из причин, по которым Ижевск вошел в топ-10 недорогих городов для осенних путешествий наряду с Псковом, Сергиевым Посадом, Барнаулом, Смоленском.

Однако количество недорогих предложений для  туристов может стать меньше – с 1 октября вступает в силу закон, который запрещает размещение хостелов в жилом фонде. Причина – мини-гостиницы не соблюдают требования по чистоте и ограничения по шуму.

Решив приобрести частный дом с землей или просто земельный участок, вы тут же столкнетесь с аббревиатурами ОНТ, ИЖС, СНТ, ЛПХ. Для тех, кто раньше не разбирался в видах земельных участков, эти буквы вызовут лишь ряд ассоциаций: ИЖС – очень хорошо, СНТ – объединение дачников,  ЛПХ – что-то для фермеров, ОНТ – участок в поле для картошки.